Ads Top

convite para visitar o site da Loja Fetiches

BAFTA Television Awards 2020: “Chernobyl” lidera indicações, e “The Crown” também se destaca; Confira a lista completa

A quarentena continua, mas as premiações também! Com uma proposta adaptada, o “British Academy Television Awards 2020”, maior premiação da televisão do Reino Unido, liberou nesta quinta-feira (04) sua lista completa de indicados. “Chernobyl” foi o grande líder com impressionantes 14 nomeações. Agora, junto a “Killing Eve”, esta é a produção mais indicada em uma edição na história do prêmio.

Normalmente em maio, o BAFTA deste ano vai acontecer no dia 31 de julho (com um evento no dia 17 para as categorias técnicas). A premiação foi adiada por conta da pandemia do novo coronavírus e agora vai acontecer em um estúdio fechado, com equipe praticando o distanciamento social e os vencedores aceitando os prêmios virtualmente.

Além de “Chernobyl”, “The Crown” também se destacou com sete indicações. Logo na sequência, a queridinha “Fleabag” e o thriller da Netflix “Giri/Haji” apareceram com seis nomeações cada. “His Dark Materials”, da HBO, e a série britânica “The Virtues” apareceram cinco vezes na lista.

Chernobyl, The Crown, Flebag e Giri/Haji foram os grandes destaques desta edição (Foto: Divulgação)

Por fim, “Killing Eve”, que está em sua terceira temporada, o hit da Netflix “Sex Education”, e o drama do serviço de streaming “Top Boy” também não foram esquecidos, com quatro indicações cada.

De acordo com a “Variety”, a representatividade está entre as principais preocupações do BAFTA. Nesta edição, a lista viu um aumento de 22% de indicados negros e amarelos. Além disso, a premiação buscou reconhecer novos talentos e cerca de 57% da lista é composta por pessoas e produções nomeadas pela primeira vez.

[anuncio]

Confira a lista de indicados na íntegra:

Programa de Entretenimento de Comédia

The Graham Norton Show
The Last Leg
The Ranganation
Taskmaster

Programa de Atualidades

Growing Up Poor: Britain’s Breadline Kids
The Hunt for Jihadi John
Is Labour Anti-Semitic? (Panorama)
Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure)

Série de Drama

The Crown
The End of the F***ing World
Gentleman Jack
Giri/Haji

Performance de Entretenimento

Frankie Boyle (Frankie Boyle’s New World Order)
Graham Norton (The Graham Norton Show)
Lee Mack (Would I Lie to You)
Mo Gilligan (The Lateish Show with Mo Gilligan)

Programa de Entretenimento

The Greatest Dancer
The RAP Game UK
Strictly Come Dancing
The Voice UK

Série Documental

Crime and Punishment
Don’t F**k with Cats: Hunting na Internet Killer
Leaving Neverland
Our Dementia Choir with Vicky McClure

Features

Joe Lycett’s Got Your Back
The Misadventures of Romesh Ranganathan
Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing
Snackmasters

[anuncio]

Série Internacional

Euphoria
Succession
Unbelieavable
When They See Us

Evento Ao Vivo

Blue Planet Live
Election 2019 Live: The Results
Glastonbury 2019
Operation Live

Minissérie

A Confession
Chernobyl
The Victim
The Virtues

Cobertura Jornalística

Hong Kong Protests
ITV News at Ten: Election Results
Prince Andrew & The Epstein Scandal (Newsnight)
Victoria Derbyshire: Men Who Lost Loved Ones to Knife Crime

Reality Documental

Celebrity Gogglebox
Harry’s Heroes: The Full English
Race Across the World
Rupaul’s Drag Race UK

Comédia Roteirizada

Catastrophe
Derry Girls
Fleabag
Stath Lets Flats

Programa em Curta-Metragem

Anywhere But Westminster
Brain In Gear
Soon Gone: A Windrush Chronicle
Toniwithan_I (Born Digital: First Cuts)

Filme Documental

The Abused
David Harewood: Psychosis and Me
The Family Secret
The Last Survivors

[anuncio]

Filme de Drama

Brexit: The Uncivil War
Elizabeth Is Missing
The Left Behind
Responsible Child

Telenovela ou Série Continuada

Casualty
Coronation Street
Emmerdale
Holby City

Documentário Especializado

8 Days: To the Moon and Back
Seven Worlds, One Planet
Thatcher: A Very British Revolution
Yorkshire Ripper Files: A Very British Crime Story

Transmissão Esportiva

2019 Rugby World Cup Final: England V South Africa
Icc Cricket World Cup Final
FIFA Women’s World Cup 2019 Semi Final: England V USA
Wimbledon 2019 Men’s Final

Ator Principal

Callum Turner (The Capture)
Jared Harris (Chernobyl)
Stephen Graham (The Virtues)
Takehiro Hira (Giri/Haji)

Atriz Principal

Glenda Jackson (Elizabeth is Missing)
Jodie Comer (Killing Eve)
Samantha Morton (I Am Kirsty)
Suranne Jones (Gentleman Jack)

Ator Coadjuvante

Joe Absolom (A Confession)
Josh O’Connor (The Crown)
Stellan Skarsgard (Chernobyl)
Will Sharpe (Giri/Haji)

Atriz Coadjuvante

Helen Beham (The Virtues)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Jasmine Jobson (Top Boy)
Naomi Ackie (The End of the F***ing World)

Performance Masculina em um Programa de Comédia

Guz Khan (Man Like Mobeen)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Ncuti Gatwa (Sex Education)
Youssef Kerkour (Home)

Performance Feminina em um Programa de Comédia

Gbemisola Ikumelo (Famalam)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Sarah Kendall (Frayed)
Sian Flifford (Fleabag)

Seleção de elenco de Série

Des Hamilton (Top Boy)
Lauren Evans (Sex Education)
Nina Gold, Robert Sterne (Chernobyl)
Yoko Narahashi, Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf (Giri/Haji)

Diretor de Documentário

Arthur Cary (The Last Survivors)
Dan Reed (Leaving Neverland)
Mark Lewis (Don’t F**k with Cats: Hunting aa Internet Killer)
Robin Barnwell (Undercover: Inside China’s Digital Gulag (Exposure))

Diretor de Ficção

Harry Bradbeer (Fleabag)
Johan Renck (Chernobyl)
Shane Meadows (The Virtues)
Toby Haynes (Brexit: The Uncivil War)

[anuncio]

Diretor Multi-Câmera

Bridget Caldwell (The Royal British Legion Festival of Remembrance)
Janet Fraser Crook (Glastonbury 2019)
Matthew Griffiths (Six Nations 2019)
Paul McNamara (ITV Racing: Cheltenham Festival)

Roteirista de Comédia

Danny Brocklehurst (Brassic)
Jamie Demetriou (Stath Lets Flats)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)
Sam Leifer, Tom Basden (Plebs)

Roteirista de Drama

Charlie Covell (The End of the F***ing World)
Craig Mazin (Chernobyl)
Jesse Armstrong (Succession)
Shane Meadows, Jack Thorne (The Virtues)

Talento Revelação

Aisling Bea – roteirista (This Way Up)
Aneil Karia – direção (Pure (ep 3))
Laurie Nunn – roteirista (Sex Education)
Sean Buckley – roteirista (Responsible Child)

Design de Figurino

Caroline McCall (His Dark Materials)
Joanna Eatwell (Beecham Howse)
Michele Clapton (Game of Thrones)
Odile Dicks-Mireaux (Chernobyl)

Edição de Documentários

Andy R. Worboys (Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)
Jules Cornell (Leaving Neverland)
Kim Horton (63 Up)
Michael Harte (Dont F**k with Cats: Hunting na Internet Killer)

Edição de Ficção

Dan Crinnion (Killing Eve – episódio 4)
Elen Pierce Lewis (Giri/Haji)
Gary Dollner (Fleabag)
Simon Smith, Jinx Godfrey (Chernobyl)

Time de Trabalhos Manuais de Entretenimento

Amber Rimell, Bronski, Misty Buckley, Tim Routledge (Glanstonbury 2019)
David Bishop, Vicky Gill, Andy Tapley, Patrick Doherty (Strictly Come Dancing)
Mark Busk-Cowley, Steve Kruger, Iain Stirling, James Tinsley (Love Island)
Nigel Catmur, Patrick Doherty, Kevin Duff, Andrew Stokes (The Royal British Legion Festival of Remembrance)

Design de Cabelo e Maquiagem

Daniel Parker, Barrie Gower (Chernobyl)
Inma Azorin (The Trial of Christine Keeler)
Kirstin Chalmers (Catherine The Great)
Loz Schiavo (Peaky Blinders)

Música Original

Adrian Johnston (Giri/Haji)
Andrew Phillips (War in the Blood)
David Holmes, Keefus Ciancia (Killing Eve)
Hildur Gudnadóttir (Chernobyl)

[anuncio]

Fotografia Documental

Bertie Gregory, Howard Bourne, John Shier (Seven Worlds, One Planet)
Doug Anderson, Roger Horrocks, Gavin Thurston (Our Planet – Coastal Seas)
Jamie Mcpherson, Hectorington-Postles, Barrie Britton (Our Planet – Frozen Worlds)
Patrick Smith, Neil Harvey (Untouchable: The Rise and Fall of Harvey Weinstein)

Fotografia e Iluminação de Ficção

Adriano Goldman (The Crown)
Jakob Ihre (Chernobyl)
Joe Anderson (Top Boy)
Suzie Lavelle (His Dark Materials – episódio 3)

Design de Produção

Laurence Dorman – Killing Eve
Luke Hull, Claire Levinson-Gendler (Chernobyl)
Martin Childs, Alison Harvey (The Crown)
Samantha Harley, Miri Katz (Sex Education)

Som Documental

Graham Wild, Kate Hopkins (Seven Worlds)
Graham Wild, Kate Hopkins, Tim Owens (Our Planet (One Planet))
Nick Fry, Steve Speed, James Evans, Nick Adams (Formula 1: Drive to Survive)
Sound Team (Battle of the Brass Bands)

Som de Ficção

Dillion Bennet, Jon Thomas, Gareth Bull, James Ridgeway (His Dark Materials)
Ian Wilkinson, Lee Walpole, Frases Barber, Stuart Hilliker (A Christmas Carol)
Stefan Henrix, Joe Beal, Stuart Hilliker, Vincent Piponnier (Chernobyl)
Sound Team (The Crown)

Efeitos Especiais, Visuais e Gráficos

Ben Turner, Chris Reynolds, Asa Shoul (The Crown)
Framestore, Painting Practice, Real SFX, Russel Dodgson (His Dark Materials)
Lindsay McFarlane, Claudius Christian Rauch, Jean-Clément Soret, Dneg (Chernobyl)
Milk Visual Effects, Gareth Spensley, Real SFX (Good Omens)

Identidade Gráfica & Títulos

Alex Maclean (The Durrels)
Elastic (Catherine the Great)
Elastic, Painting Practice (His Dark Materials)
Light Creative (Ghosts)

O post BAFTA Television Awards 2020: “Chernobyl” lidera indicações, e “The Crown” também se destaca; Confira a lista completa apareceu primeiro em Hugo Gloss.

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.